Новости

Финансист рассказала способ выгодно погасить кредит досрочно
TAR-TASS

Финансист рассказала способ выгодно погасить кредит досрочно

Директор Центра финансовой грамотности НИФИ Министерства финансов РФ Анна Харнас рассказала, как выгодно раньше срока погасить заём в банке.

«Досрочно гасить заём обычно выгодно в первой половине срока кредитования. Система платежей, как правило, аннуитетная. Первое время вы выплачиваете в основном проценты банку. Затем сумма процентов в вашем платеже уменьшается, а основной долг наоборот увеличивается. Поэтому досрочное погашение в начале срока кредитования приведет к перерасчету процентов и уменьшению переплат по ним», — сообщил Харнас Российской газете.

Специалист уточнила, что при досрочном погашении уже к завершению срока выплаты ссуды экономия отсутствует, потому что в это время уже идут платежи по основному долгу и проценты банку возвращены в самом начале кредитования. Харнас отметила, что гасить кредит раньше срока лучше в день очередного платежа по займу, чтобы не было лишнего списания процентов за дни которые прошли с даты последнего платежа.

Ранее граждан России предупредили о санкциях за досрочное погашение кредита. Некоторые банки могут поступить недобросовестно и начислить заемщику штраф за несоблюдение договора при преждевременном возврате долга.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также