Новости

ФБР объявили Пригожина в розыск и назначили за него 250 тысяч долларов
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

ФБР объявили Пригожина в розыск и назначили за него 250 тысяч долларов

Награда в четверть миллиона долларов была назначена за любую информацию о бизнесмене, благодаря которой арест Пригожина состоится раньше.

Федеральное бюро расследований США объявило в розыск российского бизнесмена Евгения Пригожина по подозрению в мошенничестве и обмане, и назначило награду в 250 тысяч долларов. Об этом говорится на сайте ведомства.

«Евгений Викторович Пригожин разыскивается ФБР по обвинению в причастности к заговору с целью обмана США путем нарушения, создания препятствий и нарушения законных функций Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции США и Государственного департамента США. Это произошло в Вашингтоне, округ Колумбия, с начала 2014 года по 16 февраля 2018 года», - говорится в объявлении ФБР.

Награда в четверть миллиона долларов была назначена за любую информацию о бизнесмене, которая приблизит его арест сотрудниками ФБР.

Как сообщается в объявлении, Пригожин был основным спонсором Санкт-Петербургского агентства интернет-исследований (IRA) и контролировал операции внутри США, чтобы повлиять на исход выборов президента. Также он и эта компания стояли за хищением  персональных данных граждан Америки.

«Эти действия якобы были предприняты для того, чтобы охватить значительное число американцев с целью вмешательства в политическую систему США, включая президентские выборы 2016 года», - добавили в ведомстве.

Сам Пригожин считает, что объявив его в розыск и назначив награду, США пытаются скрыть глубинные проблемы общества. Он охарактеризовал это объявление как «охота на ведьм». По его словам, пол Америки поддерживают традиционные ценности и не выступают за массовую миграцию и гомосексуализм.

«Это крутые ребята, которые и создавали Америку. На них и ведётся охота. Поэтому господа из ФБР вынуждены притвориться овцами и чтобы не получить по башке, устраивают шоу с розыском, как в старые ковбойские времена», - цитирует слова бизнесмена пресс-служба компании «Конкорд менеджмент и консалтинг».

Пригожин уверяет, что правда всегда будет за ним и «хорошими парнями». Объявление его в розыск было только ради самопиара ФБР.

«Чем же ещё заняться, сидя в коронавирусных бункерах. Да здравствует настоящая Америка!» - заключил он.

Напомним, что в декабре 2020 года Конгресс США потребовал от России освободить политических заключенных, а также принял резолюцию о признании бизнесмена Евгения Пригожина угрозой национальной безопасности США.

В санкционный список ЕС бизнесмен внесен ещё в октябре в связи с предполагаемым нарушением эмбарго на поставки оружия в Ливию.  

Кроме российского бизнесмена в объявлены в розыск ещё 12 человек, которых разыскивают в связи с вмешательством в президентские выборы. По мнению ФБР США, данные люди в период с 2014 по 2018 года действовали в столице США городе Вашингтоне с целью воздействия на общественное мнение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях