Новости

Европейский союз не может принять санкции против Белоруссии
.

Европейский союз не может принять санкции против Белоруссии

Одно государство не присоединилось к решению Евросоюза.

Главы государств ЕС не смогли прийти к консенсусу и принять санкционный список против некоторых официальных лиц Белоруссии. Об этом в понедельник заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав МИД ЕС в Брюсселе.

«Министры обсуждали санкции. И хотя есть явное желание принять эти санкции, сегодня сделать это было невозможно, поскольку это требует единогласия, а достигнуть его сегодня не удалось», - сообщил Боррель.

Он добавил, что у главы Кипра своя позиция на этот счёт, он требует применить санкции и в отношении Турции.

«Мы понимаем, что Турция не изменила свое поведение, и мы должны рассмотреть санкции. Но в то же время идут переговоры, и многие страны решили, что нужно ждать саммита, чтобы синхронизировать процесс», - сказал глава европейской дипломатии.

Жозеп Боррель надеется на то, что во время следующего саммита главы 27 государств примут единогласное решение и ранее запланированные санкции в отношение Белоруссии получится принять.

Ранее Первый севастопольский писал, Европарламент принял резолюцию с жесткими санкциями против Лукашенко и чиновников из Белоруссии, причастных к, так называемой, фальсификации результатов выборов. В настоящий момент, Евросоюз признал Светлану Тихановскую и координационный совет оппозиции временным представителем народа Белоруссии.

Также глава МИДа Белоруссии сообщил, что республика готова ответить на резолюцию со стороны Евросоюза и применить проектный санкционный список в зависимости от решения ЕС.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях