Новости

ЕСПЧ: обвинения Грузии в адрес России – необоснованны
.

ЕСПЧ: обвинения Грузии в адрес России – необоснованны

Европейский суд по правам человека признал необоснованными обвинения Грузии в адрес России по событиям 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции нашей страны. В публикации отмечается, что 21 января Большая палата Европейского суда опубликовала постановление по межгосударственной жалобе «Грузия против России», которое касалось событий в Южной Осетии и их последствий. Ответственность за инцидент возлагаться на Российскую Федерацию не может – говорится в документе. Кроме того,  Европейский суд по правам человека не поддержал утверждения властей Грузии о вторжении Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Южной Осетии до нападения грузинских военных на Цхинвал.

«Грузинская сторона в этом деле пыталась безуспешно доказать, что европейская конвенция о защите прав человека применяется не только в мирное время, но и в условиях боевых действий, что фактически подрывает основы международного гуманитарного права. Нам удалось убедить европейских судей в том, что правовая оценка действий российских вооружённых сил в Южной Осетии и Абхазии 8-12 августа 2008 года находится за пределами их юрисдикции. Также, ЕСПЧ не установил ни одного случая нарушения российскими военнослужащими прав гражданского населения во время событий августа 2008 года», – отмечается в публикации.

С некоторыми выводами Европейского суда российское ведомство не согласилось, среди них  – возложение на российскую сторону ответственности за инциденты, которые произошли в Южной Осетии и Абхазии после 12 августа. Непосредственная причастность к ним российских военнослужащих так и не была установлена.

Напомним, иск против России направило в Европейский суд по правам человека министерство юстиции Грузии. Оно обвинило Москву  в оккупации территории страны и целенаправленном притеснении этнических грузин в республике.  Боевые действия в Южной Осетии продолжались пять дней — с 7 по 12 августа 2008 года.  В них принимали участие с одной стороны Грузия, а с другой — Южная Осетия, Абхазия и Россия. Бои были прекращены после подписания мирного соглашения.  26 августа 2008 года  тогда еще президент Российской Федерации Дмитрий Медведев объявил о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также