Новости

.

ЕГЭ и пандемия: в Севастополе сдают первый экзамен

Особенный день для сотни севастопольских школьников. В городе стартовала сдача Единого государственного экзамена по выбору: информатика, литература и география.

Главное отличие в этом году – тотальные меры предосторожности. О здоровье и безопасности детей позаботились заранее. На входе в школу №49 встречают с электронным градусником и антисептиком. А на полу – жёлтая разметка для соблюдения социальной дистанции. Маски и перчатки – по желанию. Обстановка хоть и добавляет тревоги, но ученики настроены решительно.

«Нас предупредили вообще, что будет это всё с маской, перчатками. Просто это было бы очень невозможно. Потому что руки потеют в перчатках и было бы неудобно в масках. Мы бы просто задыхались, наверное, в этих масках. А так всё, я вообще не волнуюсь, уверена в себе», - говорит выпускница школы №15 Яна Корницкая.

В классе рассаживают по одному и в шахматном порядке. В аудитории – не больше 8 человек.  Учителя в обязательном порядке в перчатках и маске. Меняют её каждые два часа. Закуплены специальные урны для утилизации. 

«Вода стоит в аудитории. Мы тоже обеспечили всех этой водой. В каждой аудитории работает рециркулятор. Поэтому обеззараживание идёт постоянно. Школы Севастополя успели провести все процедуры закупки. Всё сделано по правилам, которые необходимы для проведения экзаменов с условием новой коронавиурсной инфекции», - заявила директор Департамента образования и науки Елена Богомолова.

Результаты станут известны уже через две недели. Следующий экзамен по русскому языку.  В этом году ЕГЭ разрешили сдавать только тем, кто хочет поступать в высшее учебное заведение. В Севастополе заявки подали все 2 тысячи 650 выпускников. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также