Новости

Двум уроженцам Чечни предъявлены обвинения после беспорядков в Дижоне
.

Двум уроженцам Чечни предъявлены обвинения после беспорядков в Дижоне

Прокуратура Франции выдвинула обвинения двум уроженцам Чечни после июньских беспорядков.

Французская прокуратура выдвинула обвинения против двух выходцев из Чечни в связи с беспорядками, произошедшими в июне в Дижоне. Об этом сообщил городской прокурор Эрик Мате. Ранее чеченцы содержались в пригородах Лиона и Парижа и сейчас находятся под стражей. Их личности пока не разглашаются.

По словам прокурора, двум задержанным уроженцам Чечни предъявлены обвинения по статьям «Участие в преступном сговоре» и «Насилие при отягчающих обстоятельствах». Им грозит до 10 лет тюрьмы.

В середине июня в Дижоне произошли беспорядки с участием выходцев из Чечни. Толпа численностью около 100 человек разгромила кальян-бар, контролируемый выходцами из Марокко и Алжира.

Мятежники были вооружены бейсбольными битами, ножами и другими предметами. Чтобы разогнать толпу, полиции пришлось применить слезоточивый газ. Столкновения продолжались несколько дней. В них пострадали более 10 человек.

Причиной беспорядков, по сообщениям СМИ, стало избиение чеченского подростка. Представители чеченской диаспоры утверждают, что на него напали наркоторговцы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях