Новости

Древние египтяне обогнали европейцев XV века в создании быстровысыхающих чернил
Фото: pixabay

Древние египтяне обогнали европейцев XV века в создании быстровысыхающих чернил

Ученые выяснили, что высыхать древнеегипетским чернилам помогал свинец.

Международная команда ученых проанализировала чернила древнеегипетских папирусов, датируемые 100 – 200 годами н.э. Полученные данные поразили специалистов. Египтяне использовали в чернилах свинец, чтобы они быстрее высыхали на папирусе. До этой хитрости додумались живописцы только в XV веке. Открытие ученых опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда ученых проанализировала черные и красные чернила на 12 папирусах из храмовой библиотеки Тетбуниса. Как выяснилось, обнаруженный в чернилах металл использовался не как краситель, а как сиккативная добавка, чтобы они быстрее высыхали. Это доказывает то, что чернила имели сложный состав, который мог создать не каждый писатель.

«В XV веке, когда европейские художники заново открыли для себя масляную живопись, важной задачей стала необходимость быстро высушивать краску. Тогда художники поняли, что некоторые соединения свинца можно использовать в качестве эффективных сиккативов», - рассказывает соавтор исследования, сотрудница Европейского центра синхротронного излучения Марин Котт.

Если говорить точнее, то свинец в чернилах связан с элементами в составе фосфатов, сульфатов, карбоксилатов и хлоридов. Например, красные чернила, в которых были обнаружены крупные частицы охры, быстро высыхали из-за того, что соединения свинца проникали в клетки папируса, обволакивая стенки частиц краски.

Ранее учёные разгадали одну из загадок главной достопримечательности Гизы - пирамиды Хеопса. Вопрос транспортировки известняковых блоков к пирамиде долгое время волновал исследователей, и не так давно они выяснили как двухтонные камни доставлялись к одному из чудес света.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях