Новости

.

Дональд Трамп подписал указ о реформе полиции

Дональд Трамп подписал указ о полицейской реформе. Президент, которого в последние недели протестов критикуют за провокационную риторику, лишь подстегивающую расовые конфликты в США, намерен с помощью этого документа урегулировать практику применения насилия стражами порядка.

В частности, Трамп запретил правоохранителям использовать удушающий прием при задержании, за исключением случаев, когда под угрозой оказывается жизнь самих офицеров.

В указе также идет речь о национальной базе правонарушений со стороны полицейских и о грантах для обучения сотрудников мирному разрешению конфликтов. Президент принес соболезнования родственникам погибших от рук правоохранителей, но быстро вернулся к теме мародерства и уличных столкновений, пообещав положить конец противоправным действиям. Трамп, собирающийся в ноябре баллотироваться на второй срок, не забыл и о своих программных заявлениях.

«Американцы хотят закона и порядка, они требуют закона и порядка. Может быть, они не говорят об этом, но это именно то, чего они хотят», - заявил американский лидер.

Во время обсуждения указа в юридическом комитете Сената, республиканец из Южной Каролины Линдси Грэм, призвал сенаторов объединиться ради полицейской реформы.

Демократ из Калифорнии Камала Харрис усомнилась в эффективности предложенных мер. По ее мнению, Америке нужны действия, а не размытые предложения, которые не смогут призвать офицеров к ответу. В том, что провозгласил Дональд Трамп нет ни слова о том, как полицейские нарушающие правила и закон, будут отвечать за свои поступки – сказала она. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также