Новости

.

Дома на Шевченко обещают ввести в эксплуатацию

Квартира есть, а право собственности получить жители не могут. Дома № 4 и 16 на улице Шевченко не введены в эксплуатацию.

Эта история «тянется» ещё с украинских времён. Возвели многоэтажки в 2009 году. Но до сих пор документально не оформили. Сначала были проблемы с получением всех разрешений, потом ситуацию усложнил переход в российское правовое поле, говорит представитель фирмы-застройщика.

«Очень долго оформлялись документы с украинских на российские. Также долго получались все эти подключения: газ, электроснабжение, вода. В этом были проблемы», - заявил директор фирмы-застройщика ООО «НПА «Биосфера» Сергей Ивлев.

Всё это время квартиры продавали. В дома уже давно въехали семьи. Только вот получить медпомощь по месту жительства невозможно, как и оформлять льготы. 

Лишь недавно ситуация с «трудными» домами сдвинулась с «мёртвой точки». По распоряжению врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева многоэтажками занялись Департамент архитектуры и градостроительства и Стройнадзор. 

«14 и 16 – по двум адресам будут выданы ЗОСы. Значит, через два дня будут выданы разрешения на ввод в эксплуатацию. Начнётся оформление в собственность этих квартир. По этим двум домам, в основном, было просто. Если честно сказать, просто ими никто не занимался», - отметил Михаил Развожаев.

Подобных «проблемных» домов, как здесь, в городе около 10, говорит врио губернатора Михаил Развожаев. И решить сложности с документами в этих случаях можно быстро и с минимальными финансовыми затратами. В ближайшее время обещают оформить ещё три многоэтажки. Дальше власти Севастополя займутся многоквартирными домами, построенными на участках под ИЖС. В случаях, где люди уже заселились, чиновники планируют обойтись «без потерь». А пустые здания, вероятно, будут демонтировать. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также