Новости

Для чего военные закрыли полосу вдоль побережья Крыма?
Сергей Мальгавко/ТАСС

Для чего военные закрыли полосу вдоль побережья Крыма?

Длинная полоса вдоль крымских берегов закрыта для гражданских судов и авиации. Что там происходит?

Российские военные перекрыли три тысячи квадратных километров побережья Черного моря и акватории для полетов гражданской авиации и судоходства. Официальных объяснений явлению представлено не было, так что остается только гадать, что случилось. 

Существует предположение, что это связано с заходом в Черное море эсминца США "Дональд Кук", но в реальности это практически невероятно - "Кук" слишком малозначительный корабль, чтобы ради него принимались такие меры предосторожности. Тем более, современные средства разведки позволяют работать, не заходя в запретную зону.

Такое закрытие - обычное дело при проведении учений. Однако на сей раз об учениях не объявляли. Можно предположить, что загадочное закрытие нужно для каких-то специфических учений или испытаний. Скажем, для обкатки беспилотных подводных аппаратов, монтирования систем для наблюдения и разведки и т.д.

Молчание военного ведомства нагнетает напряжение, однако подобные меры нужны не для прихоти и даже не ради секретности, а в первую очередь из соображений безопасности. Оружие остается оружием всегда. Так, в 2001 году украинские военные, стреляя с позиций в Крыму, в ходе учений случайно уничтожили зенитной ракетой гражданский авиалайнер со всеми, кто находился на борту. Так что желание подстраховаться вполне естественно. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях