Новости

.

Длинные очереди за бензином выстроились в Венесуэле

Очереди к бензоколонкам в Каракасе растянулись на километры. Чтобы заправиться дешевым бензином, стоять приходится часами.

30 мая президент Венесуэлы Никлас Мадуро объявил о введении новой системы ценообразования. Каждый водитель может купить 120 литров дотационного топлива по пять тысяч боливаров за литр. По курсу – 1 рубль 70 копеек. Все, что свыше этой нормы обойдется в 20 раз дороже.

Предыдущая попытка отменить государственные субсидии на горючее в 1989 году привела к массовым беспорядкам, при подавлении которых погибли, по официальным данным, 276 человек, по неофициальным – более трех тысяч.

На этот раз, говорит пенсионер Антонио Карденас, все спокойно стоят в очередях, хотя бензин подорожал куда сильнее. Он не одобряет насилие и мятежи, но и не может понять, что случилось со страной. А случилось то, что в государстве, входящем в ОПЕК и обладающем крупнейшими в мире запасами нефти, из-за санкций США против режима Мадуро остановилась переработка углеводородного сырья.

Экспорт рухнул. Мировая конъюнктура тоже оказалась неблагоприятной. Педро Перес коротает время в очереди, развлекаясь игрой на укулеле. Ситуация в экономике страны тревожит его, но не настолько, чтобы рисковать. А тем временем дорожает все, говорит молодой человек – электричество, вода и далее по списку.

 Оппозиционный политик Хуан Гуайдо, который в начале прошлого года объявил себя президентом, появлением на публике опроверг утверждение властей о том, что скрывается в посольсве Франции в Каракасе. В субботу он агитировал стоящих на заправке сограждан не мириться с положением дел, а протестовать, как прежде. Новую систему цен Мадуро ввел после получении партии нефтепродуктов из Ирана, в каком объеме – не сообщается. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях