Новости

Детектор ИЯФ СО РАН сможет датировать объекты возрастом более миллиона лет
из открытых источников

Детектор ИЯФ СО РАН сможет датировать объекты возрастом более миллиона лет

Сотрудники Института ядерной физики имени Будкера завершают работы по созданию детектора для ускорительного масс-спектрометра.

Детектор представляет собой камеру, заполненную газом. Он имеет форму цилиндра диаметром 15 см и длиной 25 см. По словам Тамары Шакировой, младшего научного сотрудника ИЯФ СО РАН, для сбора статистики по выборке потребуется несколько десятков минут. Планируется разработать систему сбора данных и написать специализированное программное обеспечение, пишет Интефакс.

Новый детектор сможет работать с изотопами бериллия, алюминия, бора, йода и кремния, что позволит определять возраст объектов, возраст которых превышает 1 миллион лет, поскольку период полураспада бериллия составляет 1,09 миллиона лет. Что касается изотопа йода-131, ученые заявили, что его можно использовать как индикатор аварий на атомных электростанциях или для проведения ядерных испытаний, поскольку других источников этого изотопа нет.

Ускорительная масс-спектрометрия (AMS) - это сверхчувствительный метод изотопного анализа, при котором атомы вещества отбираются путем расчета определенных изотопов. Метод позволяет с высокой точностью датировать археологические находки и геологические породы. В России до сих пор не было подобных установок.

Напомним, в лаборатории ДФУ создали материал, способный излучать и поглощать свет.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также