Новости

Детей спортшколы №7 оставили без скалодрома на зиму
Фото: sev.tv

Детей спортшколы №7 оставили без скалодрома на зиму

Спортивная школа №7 на зиму осталась без места для тренировок по олимпийской дисциплине — скалолазанию.

Уже несколько месяцев учреждение не может договориться с бывшей «московской», а ныне — 48-й школой об проведении в ней занятий в холодное время года, как и было раньше. После передачи учебного заведения городу с новым директором не удаётся найти общий язык, — говорят тренеры. 

Обучение юных спортсменов могут отменить на весь сезон, так как альтернативы нет: собственный скалодром в школе №7, по сути, открытый, и для занятий в ненастную погоду не предназначен. 

«Эта крыша, которая здесь есть, – она не защищает ни от дождя, ни от ветра, ни от холода. Зацепки – они просто ледяные. Зима есть зима. Зал то есть – почему не дать детям заниматься? Я понимаю, что какие-то юридические дела, но дети-то этого не понимают. Они же не могут на холоде и дожде заниматься спортом», - пожаловалась тренер спортивной школы №7 Татьяна Ляпун.

Новый скалодром высотой 16 метров появился в школе год назад. Это единственное в Южном федеральном округе лицензированное сооружение подобного уровня, — говорят тренеры. Здесь можно проводить официальные соревнования по скалолазанию. Однако на нём уже появились трещины и заржавели гвозди. В спортшколе отмечают: ещё на этапе возведения конструкции строителей просили оборудовать амбар, чтобы создать условия для занятий круглый год и защитить сооружение от повреждений из-за непогоды. Но к пожеланиям не прислушались.

Теперь даже из-за незначительного дождя тренировки приходится прерывать, так как пользоваться скалодромом становится опасно. Съёмочная группа «Первого Севастопольского» смогла убедиться в этом, работая в пасмурный день. Площадку стало заливать, и ребят отправили на турники.

«Никакая крыша не спасает, а когда сильный дождь, здесь всё залито водой. Даже встать невозможно», - добавила тренер.

И дети и тренеры оказались в безвыходной ситуации. С появлением нового скалодрома команда Севастополя стала добиваться больших результаты на региональных и всероссийских соревнованиях. Но за целый сезон без занятий спортсмены могут потерять навыки — переживают родители.

«У нас двое детей, Игорь и Степан, занимаются здесь уже больше года, в сборной Севастополя. C того низкого уровня подготовки – до скалодрома – и вот буквально с момента его постройки очень качественный рывок случился в результатах», - рассказал папа спортсмена Александр Капустин.

Набирать новые группы теперь не могут: скалодром переполнен даже летом, когда есть возможность тренироваться в других местах на природе. Из-за чего не получается перевести спортсменов на зиму в 48-ю школу и могут ли в правительстве обеспечить условия для безопасных занятий на открытой площадке? Телеканал «Первый Севастопольский» готовит информационный запрос в департамент образования. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также