Новости

.

Депутаты недовольны ситуацией с эвакуацией машин

Непонятная разметка, отсутствие перехватывающих парковок и указателей к паркоматам, а также хаотичная эвакуация транспорта. Эти и другие вопросы вызвали бурное обсуждение у депутатов Законодательного собрания города на минувшем заседании.

По их мнению в Севастополе специально создают условия для того, чтобы автомобилисты оставляли машины в запрещённых местах, откуда их увозят на штрафстоянку. Поводом к дискуссии послужило рассмотрение технических правок в законопроект о порядке перемещения задержанных транспортных средств. 

«Прежде всего я бы хотел обратить ваше внимание на одно определение с учётом того, что юриспруденция — наука точная. Перемещение задержанного транспортного средства — это процесс изменения места расположения задержанного транспортного средства с помощью специализированной техники на специально отведённое охраняемое место в целях обеспечения невозможности  дальнейшей эксплуатации такого транспортного средства. Перевожу на очень простой язык. Если во время перемещения этого транспортного средства его разбили, то вообще говоря в отношении этого определения взятки гладки. Потому что эксплуатировать дальше вы его не можете», - заявил депутат Вячеслав Горелов.

В юридическом управлении заявили - документ в его нынешнем виде содержит неточные формулировки. Кроме того, есть акты, касающиеся парковки и эвакуации транспорта, которые противоречат друг другу. Их принимали исполнительные власти — в основном, департамент городского хозяйства. Поправки должны привести закон в соответствие с общероссийским. Однако предложения по изменениям основаны на мониторинге, сделанном ещё в 2018-м году. 

«Качество этого закона 72 процента. Именно по итогам мониторинга. Там большое количество лингвистических и юридико-технических несогласованностей внутри самого закона. Может быть поэтому никто его реализовать не может, потому что он очень плохо написан. Может имеет смысл его признать утратившим в силу и сделать качественным», - сообщила начальник юридического управления Законодательного собрания Елена Близнюк. 

В то же время проблемы есть не только с законом, а в целом с системой эвакуации транспорта в Севастополе, — подчеркнули депутаты. Перемещением машин на штрафстоянку занимается «Севавтодор». А вот места, где принимают деньги за оплату эвакуаторов, найти не так уже и просто. 

«По закону города мы знаем, что жители и гости города могут забрать автомобиль со стоянки и оплатить его в течение 30-ти дней. Я там пообщалс с жителями севастополя, многие его не знают этого положения, этого закона. Поэтому было рекомендовано разместить информационный стенд на такой парковке», - отметил депутат Вячеслав Камзолов. 

В центре города, откуда сейчас транспорт эвакуируют активнее всего, нет перехватывающих парковок, — обратили внимание депутаты. Из-за ремонта дорог найти место для машин становится всё сложнее. Есть вопросы и к дорожной разметке.

«Приведение в соответствие некоторые дорожные знаки, разметку подрегулировать где-то, потому что я вот сам присутствовал, подходил к эвакуаторщикам, инспекторам ГАИ и мне разъясняли, что здесь эвакуируют машины, потому что нет 3-х метров до сплошной полосы. А если бы была прерывистая полоса, то, соответственно, эвакуация бы не происходила», - заявил Камзолов. 

Страдают от неудобств и гости Севастополя, — люди не знают, где находятся паркоматы и куда им обращаться, если автомобиль эвакуировали. Да и чтобы «вызволить» машину придётся потратить почти целый день, — подчеркивают депутаты, — сначала нужно будет ехать на штрафплощадку, затем — в ГАИ. Парламентарий Вячеслав Горелов отметил, что недавно обращался в департамент транспопорта по поводу перехватывающей парковки и разметки. Но внятных ответов на свои вопросы так и не получил. 

«Я полностью поддерживаю эту точку зрения в отношении того, что законопроект необходимо принять только в первом чтении сейчас и провести не просто расширенное заседание комитета, а, возможно, заседание всей депутатской группы Законодательного собрания города Севастополя. Потому что то, что происходит с эвакуацией транспортных средств в городе, это абсолютное полное безобразие», - отметил Горелов.  

Предложенные технические изменения к закону депутаты в первом чтении поддержали. Срок внесения поправок в документ — 14 дней. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также