Новости

.

Цветок с Колымы поможет прокормить человечество?

Цветок, найденный русскими учёными на Колыме, может помочь человечеству создать растения, способные переживать резкие изменения климата. Возможно, когда-нибудь они станут пищей для людей.

Содержимое этой колбы выращено из зерна возрастом 32 тысячи лет – поэтому профессор венского университета Магрит Ляймер смотрит на него с такой любовью. 

«Это растение сумело выжить так долго, благодаря невероятному стечению обстоятельств. Во-первых, его семена были достаточно глубоко под землей. Во-вторых, там было сухо. В-третьих, нам помогло, что вечная мерзлота в России уходит, и сейчас учёным открываются слои почвы, недоступные прежде», - заявила профессор.

Семена, которые 32 тысячи лет провели на глубине почти 40 метров, нашли во время экспедиции на Колыму. Подмосковным специалистам удалось их вырастить. Оказалось, что это - смолёвка узколистная. Она встречается в Магадане и сейчас. Но вопрос - как она изменилась со времён мамонтов? На него и пытаются ответить в Вене.

«Мы считаем, что растения меняются из-за изменения окружающей среды. Глобальное потепление — это сейчас очень серьёзная проблема. Поэтому мы стараемся найти гены, позволяющие флоре адаптироваться к холодным или, наоборот, жарким условиям. Уже потом, используя эти знания, мы сможем создать более совершенные растения», - говорит Магрит Ляймер. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также