Новости

Cуд в Беларуси дал по году тюрьмы подросткам, бросавшим камни в автомобиль силовиков
Dmitri Lovetsky AP/TASS

Cуд в Беларуси дал по году тюрьмы подросткам, бросавшим камни в автомобиль силовиков

В Мозыре (Беларусь) суд признал виновными и дал двум 17-летним подросткам по одному году лишения свободы из-за того, что они бросали камни в автомобиль силовиков, сообщает региональный портал "Полесская весна". Исполнение приговора отсрочено на один год каждому.

Подросткам предъявлено обвинение по части 1 статьи 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок или активное участие в них»), сообщает издание «Настоящее время».

Из материалов дела следует, что во время акции подростки и другие участники акции протеста не выполнили приказ полиции, а затем начали забрасывать камнями автобусную остановку, возле которой стоял специальный грузовик МАЗ в / ч 5525. Камнями повреждено лобовое стекло и кузов спецтранспорта. Убытки составили 160 белорусских рублей (около 62 долларов).

Решение по этому делу вынесла заместитель председателя Мозырского районного суда Элеонора Ярмоленко.

В Беларуси массовые протесты и акты неповиновения продолжаются четвертый месяц после президентских выборов в августе. Демонстранты призывают Александра Лукашенко прекратить насилие со стороны силовых структур против мирных демонстрантов, прекратить репрессии против инакомыслия, освободить всех политических заключенных и уйти в отставку.

Напомним, представители белорусского ГУБОПиК МВД задержали администратора оппозиционных телеграмм-каналов «Мая Краiна Беларусь», «Беларусь 24», «Баста» и «Беларусь Головного Мозга» и «Элехтарат». Об этом 20 ноября сообщили в ведомстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях