Новости

.

COVID-19 в Севастополе втрое повысил нагрузку врачам

Нагрузка на севастопольских медиков работающих с COVID-19 по сравнению с маем выросла в 3 раза.

Об этом сообщил заведующий отделением анестезиологии и реанимации городской инфекционной больницы Юрий Жуков. Рассказывает, если раньше поступали по 3-4 человека, теперь от 9 до 12 больных.

Из сотни заражённых за последнюю неделю COVID-19 - 10% болеют тяжело, 5% - проходят через отделение реанимации. 

"На данном этапе 8 человек находятся в отделении реанимации, 4 человека на ИВЛ, остальные на респираторной поддержке. ИВЛ - это не панацея. Это уже крик души, мера отчаяния. Это когда человек самостоятельно не справляется с функцией внешнего дыхания, мы его переводим на искусственную вентиляцию лёгких. Чем это кончится? - в 15% случаев мы его снимаем с аппаратной вентиляции, в остальных - заканчивается всё плохо", - сообщил заведующий отделением реанимации Городской инфекционной больницы Юрий Жуков.

Средний возраст тяжелобольных от 50-ти лет. По словам специалиста, необходимым оборудованием, средствами обеспечены в полном объёме. Но на одну медсестру приходится 6 тяжелобольных пациента.

"Если мы возьмём тот медперсонал, который в других больницах работает, он под коронавирусную инфекцию не заточен. Если даже кто-то придёт, то помощь будет страдать там, в тех же хирургических отделениях, другие болезни - то никто не отменял", - добавил он.

Жителям и гостям севастополя напоминают о необходимости соблюдать масочный режим и меры профилактики. Иначе, если поток заболевших не снизится, уже через неделю на всех просто не хватит медиков. 

"Скачок заболеваемости, связан с тем, что все расслабились. К сожалению, масочный режим люди сами для себя решили отменить, появилось много «диссидентов», которые говорят, что коронавируса нет. Если мы все вместе, севастопольцы, не будем предпринимать определённые шаги хотя бы в плане масочного режима, больных будет всё больше, и мы это не остановим", - сказал Юрий Жуков.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также