Новости

.

COVID-19 и жара: в Севастополе сдают ЕГЭ

Севастопольские школьники сдают самый массовый Единый государственный экзамен по русскому языку.

Из-за пандемии коронавируса он проходит в два дня. Безопасность детей – на первом месте. Особые условия проведения остаются неизменными на каждом пункте: обязательно социальная дистанция в полтора метра, а на входе измеряют температуру.

За три с поливной часа ребятам надо решить 27 заданий. Многие из них самой сложной считают финальную часть. 

Сложным испытанием для школьников стали и погодные условия. На улице – жара. В аудиториях – душно. А кондиционеры запрещает Роспотребнадзор. Они считаются источником распространения коронавируса, говорит директор Департамента образования и науки Севастополя Елена Богомолова. Не могут также установить в пунктах проведения экзамена и дополнительные системы охлаждения. Это может отвлекать детей.

«Те же вентиляторы могут мешать проведению экзаменов. Любой ребёнок, любой родитель может обратиться, если какой-то посторонний шум, может быть аннулирован экзамен. Если включается какая-то дополнительная нагрузка для сетей. А сети, школам 50, 70, 120, 145 лет у нас, естественно, сети могут не выдержать», - заявила Елена Богомолова.

Спасают выпускников водой – на каждого человека выдают по две бутылки. Окна закрывают от солнечных лучей. 

«Мы со своей стороны попытались создать действительно комфортные условия. Учитывая, что мы приходим с руководителем ПП в шесть часов утра. Наше утро начинается с того, что мы проветриваем помещения. Все работники ПП работают в масках и перчатках. С детей мы этого не требуем, чтобы создать им более, наверное, удобные условия», - отметила заместитель директора школы №22 Ирина Климова 

Температура в классах доходит до 28-ми градусов, отмечают в Департаменте образования и науки. В школах постоянно дежурят врачи. Но пока обращений за помощью к ним не было.

Напомним, ранее на заседании Правительства Севастополя врио губернатора Михаил Развожаев поднял вопрос по поводу условий, в которых школьники сдают ЕГЭ. Ему поступили жалобы от родителей. Руководитель города-героя поручил главе департамента образования и науки Елене Богомоловой разобраться в ситуации и решить эту проблему.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также