Новости

.

COVID-19: новые условия для культурной жизни Европы

Культурная жизнь Европы адаптируется к новым реалиям.

Рено Капукон, французский скрипач, привыкший играть для двух тысяч человек и более, выступал в пустом зале. Но этот опыт был ничуть не хуже, - сказал он после первого за три месяца концерта в Парижской филармонии. Вспышка COVID-19 вынудила отменить все культурные мероприятия в стране.

Аудитория была виртуальной: люди смотрели и слушали прямую трансляцию на сайте концертного зала. Капукон и его струнный оркестр из 23-х человек не обязаны были надевать маски, но находились на сцене на расстоянии не менее метра друг от друга.

На беспрецедентные меры дистанцирования пошёл и драматический театр «Берлинер Ансамбль» в столице Германии. Когда занавес снова поднимется, зрителей рассадят уже иначе. Для этого в зале убрали целые ряды кресел. Фотография партера нового стиля на сайте театра стала вирусной, быстро набрав 3,5 миллиона просмотров. Теперь люди заранее бронируют билеты.

Сенат Берлина объявил, что театры должны оставаться закрытыми до 31 июля. Зрители в залах появятся только с наступлением нового сезона. 

А вот десяти австрийским музыкантам посчастливилось выступить перед «живой» публикой. Правда для этого, им пришлом забраться на высоту 65 метров. Это верхушка венского колеса обозрения в парке развлечений Пратер. Теперь посетители могут наслаждаться видами города. Из-за пандемии коронавируса гигантский аттракцион был остановлен впервые за свою семидесятилетнюю историю.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях