Новости

.

Число жертв взрыва в Бейруте превысило 100 человек

Число жертв мощного взрыва, прогремевшего в Бейруте, превысило 100 человек. Пострадали более 4 тысяч. Многие жители столицы Ливана до сих пор числятся пропавшими без вести.

В стране объявлен траур, а в самом Бейруте на две недели ввели режим чрезвычайного положения.

Взрыв был такой силы, что ближайшие к эпицентру здания просто стерло — а ударную волну ощутил каждый в городе.

«Мы вдвоём стояли у входа, когда почувствовали, что стекло трясётся. Я сказал, что, может, это землетрясение, и он пошел к соседям спросить, что это было. А потом я почувствовал что-то вроде удара молнии по всему Бейруту, всё стало красным и меня откинуло взрывной волной в глубину магазина, и я, пока летел, кричал «Ахмад» – а его бросило на землю перед магазином», - рассказывает владелец магазина Ахмад Исмаил.

Сразу после взрыва на улицах было множество раненых — госпитали ливанской столицы сейчас переполнены, врачи работают на пределе возможностей.

Президент Мишель Аун заявил, что взорвались 2 750 тонн аммиачной селитры, — вещества, используемого как в качестве удобрения, так и в бомбах. Они хранились в течение шести лет в порту без соблюдения мер безопасности. Из-за чего произошла трагедия — неизвестно.

Местная пресса пишет, что на складе шли сварочные работы. Слова поддержки и соболезнования народу Ливана направили многие мировые лидеры — в их числе и Владимир Путин, и Дональд Трамп.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях