Новости

.

Чиновников предложили дисквалифицировать за хамство

Представителей власти, позволяющих себе хамское поведение, собираются наказывать отстранением от должности и крупными штрафами.

Авторы законопроекта, который уже внесён в Государственной Думы, —представители «Единой России» — вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Предложенные ими изменения в Кодекс об Административных правонарушениях предусматривают дисквалификацию чиновника на 1 год и штраф от 50 до 100 тысяч рублей за первое подобное нарушение, и до 150 тысяч — за повторное. В том, что документ будет принят уверен депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Он считает что такой закон заставит чиновников задуматься об их отношении к жителям страны. 

«Цель этого законопроекта – наказание чиновников за хамство, за неуважительное отношение, за оскорбление людей, простых граждан нашей страны. Он предполагает, этот законопроект, что чиновники, госслужащие будут наказываться штрафами и даже дисквалификацией, то есть лишаться должности на 1 год, человека, который позволит себе оскорбительные выступления».

Парламентарий отметил: попасть под статью можно будет как за публичные выступления, так и за посты в соцсетях.

Подобная инициатива появилась после ряда скандалов с чиновниками, занимавшими высокие должности.

Напомним, в январе этого года широкий резонанс в интернете получил видеоролик, на котором на тот момент глава Чувашии Михаил Игнатьев заставлял сотрудника МЧС прыгать за ключами от новых служебных машин.

В апреле, находясь на должности заместителя министра промышленности и торговли оскандалился экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. Он выругался матом на сотрудников аэропорта в Ижевске за то, что они попросили предъявить его билет и несколько раз пройти через рамки металлоискателя. Именно после этих инцидентов оба чиновника были уволены. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также