Новости

Бизнес на цветах. Как зарабатывают на 8 марта
Антон Новодережкин/ТАСС

Бизнес на цветах. Как зарабатывают на 8 марта

8 марта не только международный день женщин, но и главный день в году для цветочного бизнеса. Как купить цветы, которые простоят больше недели, где выращивают цветы для российских женщин, и сколько на них зарабатывают коммерсанты?

8 марта — это тюльпаны и розы. Этих цветов на ежегодный бенефис женщины продают больше всего. Хорошо продаются и другие сорта цветов: хризантемы, гвоздики, эустомы и более экзотические цветы.


Фото со страницы mrokprf.ru/krasiviy-buket_57.php

От трети до половины годовой выручки торговцев цветами приходится на 8 марта. Потому цветочники заранее готовятся к празднику. Чаще всего уже за полгода все объемы урожая законтрактованы, а за 3 месяца внесена предоплата.

Почему подорожали?

В 2021 году мужчин во время покупки букета любимой женщине ждет неприятный сюрприз. Курс доллара за прошедший год поднялся к рублю почти на 20%. Цветы на прилавках подорожают на столько же или больше.

Дело в том, что в России производство своих цветов пока развито слабо. Наука, связанная с выращиванием цветов, после советского времени пришла в упадок и сейчас развивается силами энтузиастов, а сам бизнес «серый» и высокорискованный. Государство цветочников не поддерживает.

Большинство цветов закупают за доллары и евро в Голландии и Южной Америке. В Голландии растут лучшие в мире тюльпаны, а в странах Южной Америки настоящий рай для тропических и теплолюбивых цветов. Самые красивые в мире розы с огромными бутонами на толстой ножке высотой более метра растут в таких странах как Перу.

Там цветы выращивают, срезают, замораживают и везут в Россию, где на цену производителя накладывается цена доставки, растаможки, маржа импортера, крупного оптовика и розничного продавца. Который обычно делает наценку в 100% к цене закупки, но рискует больше всех остальных. Ведь непроданные 8 марта цветы потом могут просто не купить и их придется выбросить.

Почему цветы быстро вянут? И какие будут стоять долго?

Чтобы максимально продлить жизнь цветку в надежде на успешную продажу, продавцы нередко прибегают к разным профессиональным хитростям. Если Вы купили красивые пышные розы, которые безнадежно завяли на следующий день — это верный признак, что цветы очень долго дожидались Вас у продавца.

Некоторая часть цветов все же будет выращена именно в России. Такие цветы выглядят хуже иностранных, но будут радовать взгляд любимых дам гораздо дольше. В последние 10 лет в России научились вполне сносно выращивать кустовую и обычную розу на небольшой ножке. Эти розы могут простоять неделю. Если же Вы хотите, чтобы напоминание о женском празднике было максимально долгим, стоит поискать эустомы российского производства. Если они будут свежими, то простоят до 14 дней!


Фото со страницы "Антонов Сад"

Где в России растят цветы и с какими проблемами сталкиваются?

Основная проблема российских производителей — это климат России. В нашей стране холодно и мало солнечных дней. Условно пригодные для тепличного выращивания регионы — Ставропольский и Краснодарский края, Крым, Кавказ, и южная часть Сибири.

Большинству цветов кроме обилия света нужно тепло и много воды. Только при корректном соблюдении всех технологий цветы вырастут красивыми и будут долго стоять в вазе.

Большинство российских производителей, либо не растят цветы в зимне-весенний период, либо растят их в современных теплицах (которые очень дороги!), оборудованных поливом, отоплением, досветом, шторами для тени, вентиляцией и другими технологическими примочками. Но даже при соблюдении всех технологий, и покупке качественных семян/луковиц в России никогда не удастся вырастить такую же розу, как выращивают в Эквадоре.

Голландские тюльпаны родом из СССР?

А вот знаменитые голландские тюльпаны, которыми 8 марта будут завалены все прилавки раньше умели и могли растить в Крыму. И когда Советский союз рухнул, голландцы, по свидетельствам очевидцев, вывозили из разорившихся хозяйств и технологии, и оборудование, и семена.

Семенной фонд — это последняя и самая главная проблема российского цветочного бизнеса. В России почти не осталось институтов, которые производят качественный современный семенной материал. Потому большинство семян, луковиц и клубней наши производители также покупают за рубежом. Чаще всего в Нидерландах.

Сколько заработают на цветах?

Теперь о заработках. На каждый вложенный рубль импортер цветов зарабатывает 10-20 копеек, оптовик 20-30 копеек, а розничный продавец в теории на каждый вложенный рубль может зарабатывать еще один рубль, но только при условии, что у него ходовая точка и большую часть цветов у него купили до того, как они завяли.

Если вы хотите самые красивые цветы — то Ваш выбор остановится на иностранных букетах. Если же Вы желаете, чтобы цветы стояли долго, а российские производители начали делать цветы мирового уровня по доступным ценам, то выбирайте российское!

Редакция 1 Севастопольского поздравляет милых дам нашей огромной страны с Днем весны и любви, и пусть каждый день будет наполнен свежими цветами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также