Новости

.

Без «площадки»: экзамен в ГИБДД в новых условиях

С 1 апреля экзамен в ГИБДД проходит с изменениями. В Севастополе кандидаты в водители уже успели опробовать на себе новые правила – практическая часть без автодрома.

В теоретическом разделе все по-прежнему. В МРЭО Севастополя прошёл третий экзамен по новым правилам. Первым с теорией справился Михаил Дубинин. Признается: в целом было легко, но волнительно.

Те, кто не справился с теоретической частью, попробуют свои силы через неделю. Но если они не смогут сдать с 3 и более попыток, то следующий шанс им представится не раньше, чем через месяц. С практикой то же самое: не ранее 30 дней и не позднее 3 месяцев. Михаила Дубинина, который успешно сдал теорию, впереди ждет вождение. Согласно новым правилам, определенных маршрутов нет. Все происходит по ходу экзамена. Инспектор сам решает, когда и где выполнить тот или иной элемент.

По словам директора одной из автошкол Севастополя, такие новшества, идут на пользу кандидатам в водители. Уменьшается нагрузка на людей: вместо двух раз они нервничают всего один.

Есть изменения и в системе штрафных баллов. Если раньше за не пристегнутый ремень безопасности кандидату в водители начисляли три балла, то теперь – 5, и экзамен считается проваленным. Ученики автошколы ДОСААФ тратят 134 часа на прохождение теоретического материала и 56 на вождение, в сумме это 190 часов – то есть 3 – 3,5 месяца. Больше внимания при практике теперь уделяют городу, но тренируются и на автодроме. А тем, кому водительские права были выданы до марта 2014 года, старший инспектор ГИБДД Севастополя порекомендовал заменить их на российские. Для этого необходим паспорт и личное присутствие водителя. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также