Новости

.

Белорусский орнитолог спасает птиц – строит гнёзда

Орнитолог Владимир Ивановский посвятил жизнь изучению и сохранению хищных птиц в Белоруссии.

Чрезмерное лесопользование в стране привело к тому, что продолжительность жизни деревьев резко упала, а молодые стволы стали менее пригодными для того, чтобы пернатые строили на них свои гнёзда - они не выдерживают их вес. 73-летний учёный придумал необычный, но практичный способ поддержки птичьего населения.

«Где-то 695 искусственных гнёзд построены, различных: как для крупных хищников, так и для мелких, как для краснокнижных, так и для обычных видов, потому что все страдают от того, как я уже сказал, что меньше и меньше деревьев, пригодных для постройки гнёзд», - говорит орнитолог.

С этой целью Владимир Валентинович досконально изучил повадки птиц: не только то, на каких деревьях они строят гнёзда, но и под каким углом на их жилища падает солнечный свет.

«Разработал сначала теоретические методы привлечения. Но для этого надо знать биологию хищных птиц, то есть нужно было найти как можно больше естественных гнёзд. Провести анализ их расположения: как, где, на каких деревьях, в какой части кроны и так далее», - говорит Владимир Ивановский.

Ивановский гордится, что треть построенных им гнёзд облюбовали пернатые жильцы. По официальный данным 2015 года, в Белоруссии насчитывается 325 видов птиц, относящихся к 20 отрядам. Из них 70 видов включены в Красную книгу Республики.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях