Новости

Белоруссия планирует заключить контракт на поставку ЗРК С-400
Фото: Телеканал Звезда

Белоруссия планирует заключить контракт на поставку ЗРК С-400

Белоруссия намерена купить у России комплексы ПВО.

Министерство обороны республики Беларусь готовится подписать с Россией контракт на поставку комплексов ПВО - тяжелых С-400 и зенитных систем ближнего радиуса "Панцирь-С". 

В настоящий момент основу белорусской ПВО составляют С-300. Эти ЗРК заслуженно пользуются грозной репутацией, но время не щадит никого, и сейчас они уже очевидно устаревают. Как выразился командующий ВВС и ПВО Белоруссии Игорь Голуб, идет "предконтрактная работа" по перевооружению белорусских войск. 

С-400 на данный момент - новейшая тяжелая зенитно-ракетная система, способная уничтожать цели на дистанции до 400 километров со скоростью до 4,8 км/с. Она способна уничтожить противника, активно пытающегося обмануть зенитку, ведущего радиоэлектронное противодействие - словом, поставить в опасное положение даже очень искусного и технически совершенного неприятеля. На данный момент кроме России такие системы есть у Китая и Турции, кроме того, в этом году начнется поставка С-400 в Индию. Если не считать США, куда России доступ закрыт по политическим мотивам, Китай и Индия - это крупнейшие в мире рынки вооружения, очень конкурентные, и тот факт, что Россия туда пробилась, сам по себе о многом говорит.

"Панцирь-С" - это менее знаменитый, но тоже довольно эффективный комплекс ПВО ближнего боя, ракетно-пушечный комплекс, наследник знаменитой "Тунгуски". "Панцири" успешно применялись в ряде конфликтов на Ближнем Востоке, в частности при защите российской авиабазы в Сирии.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также