Новости

Барк «Седов» вернулся из кругосветного путешествия
.

Барк «Седов» вернулся из кругосветного путешествия

За год парусник пересёк четыре океана и 13 морей, посетил 16 портов в 10 странах.

Учебный парусник «Седов» завершил транс-арктический переход и вернулся в порт Калининграда. Четырёхмачтовый барк прошёл кругосветное плавание 2019 – 2020 годов. А путешествие из Владивостока в Мурманск занял больше трёх месяцев.

Впервые судно шло Северным морским путём, который пролегает через Северный Ледовитый океан и Берингово море.

«Гордость распирает. Вы знаете, за 140 лет парусное судно Северным морским путем не ходило. А за одну навигацию – это вообще первое парусное судно в мире», - рассказал капитан барка «Седов» Виктор Николин.

В заключительном этапе к экспедиции подключились более 130 курсантов морских вузов из Калининграда и Мурманска.

«Самое сложное, наверное, было стоять на руле, на вахту. Потому что был очень сильный ветер, такой прям, который прям до мозга костей пронизывает. Это было самое сложное. А так, в целом, понравилось, очень хорошо было», - поделился впечатлениями курсант Максим Баранов. 

Кругосветка «Седова» длилась год. За это время он пересёк четыре океана и 13 морей, посетил 16 портов в 10 странах. Изначально барк должен был идти южным маршрутом, через Панамский канал. Но из-за коронавируса путь пришлось менять.

В следующем году парусник отметит столетие со дня постройки. Его спускали на воду в Германии. А Советскому союзу его передали после Второй мировой войны по соглашению о репарациях. «Седов» внесён он внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое учебное судно, дожившее до наших дней.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также