Новости

Бактерии поразили способностью быстро достигать неуязвимости к антибиотикам
Фото: Timesnest/Twitter

Бактерии поразили способностью быстро достигать неуязвимости к антибиотикам

В ходе исследования стало известно, что болезнетворные микроорганизмы могут обмениваются друг с другом успешными стратегиями устойчивости к лекарствам.

Шведские ученые исследовали восприимчивость бактерий к различным антибиотикам и пришли к неутешительным выводам. В этой гонке “вооружений” микроорганизмы показали фантастическую способность достигать полной неуязвимости в кратчайшие сроки. Об этом говорится в новой статье “Популярной механики”.

Исследование показало, что бактерии постоянно обмениваются друг с другом накопленным опытом. Это, в свою очередь, позволяет следующим поколениям все лучше адаптироваться к агрессивной среде – в том числе и к лекарствам. С помощью нового метода удалось распознать новые гены кодирования “знаний”.

В статье говорится, что в предыдущих работах сильно недооценивали частоту распространения этого явления, а также скорости передачи “неуязвимости”. Разница в конечных цифрах составила более 80%. Это исследование будет иметь решающее значение при производстве новых антибиотиков.

Ранее стало известно, что специалисты создали первую в мире точную 3D-модель SARS-CoV-2

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также