Новости

.

Байден разрешил трансгендерам служить в армии США

Джо Байден отменил указ Дональда Трампа, запрещающий трансгендерам служить в армии США.

 Таким образом новый президент сделал то, за что последние 3,5 года боролись американские активисты LGBTQ и правозащитники.

Джо Байден , Президент США.

«То, что я сейчас делаю, позволит всем американцам служить своей стране в военной форме. И восстановит ситуацию. Трансгендерный персонал сможет при наличии должной квалификации проходить службу в рядах вооруженных сил Соединенных Штатов».

 Барак Обама ещё в 2016 году подписал документ, разрешающий трансгендерам служить в армии. Дональд Трамп после вступления в должность, исполнение этого указа заморозил. Правозащитники подали в суд, но верховная инстанция встала на сторону главы государства. Теперь же одним росчерком пера Джо Байден аннулировал распоряжение Дональда Трампа.

В армии Соединенных Штатов - приблизительно миллион триста тысяч человек. Трансгендеров из них - около 2,5 тысяч. Такие данные за 2016 год приводит исследовательский институт Rand Corp (Рэнд Корп). По указу Трампа, они могли продолжать службу. Но набор новых рекрутов изменивших пол был приостановлен. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также