Новости

Байдарская долина: зона отчуждения в Крыму?
.

Байдарская долина: зона отчуждения в Крыму?

Байдарскую долину превращают в зону отчуждения. Природную территорию заказника продолжают уничтожать, засыпая тоннами строительных отходов.

Каждый день о новых свалках мусора 4 и 5 классов опасности журналистам «Первого Севастопольского» сообщают жители долины. В селе Подгорное десятки КАМАЗов вываливают грунт на земельном участке на улице Полярная, 1д. Двухметровым слоем строительных отходов засыпали ливнёвки, - жалуется местный житель Александр Ильин.

Александр Ильин говорит, что обращался в муниципалитет, прокуратуру, лесничество – безрезультатно. Вырубку леса и отвал грунта снимал на телефон, готов предоставить все доказательства надзорным органам. 

«И теперь, в прокуратуру я писал, мне говорят, что это частная собственность, что хотят, то и делают. Вот за забором это уже чья собственность? Здесь два метра земли насыпано, здесь по спутнику был лес. Сейчас этого леса здесь нет. Видите, нет. Пойдёмте посмотрим там. Ой какие вы молодцы, что приехали. Вот здесь больше двух метров, посмотрите, всё засыпано. А здесь был лес, был лес», - говорит Александр.

Строительный забор полностью перекрыл дом Александра Ильина, заблокировав входные двери. Чтобы попасть на участок, пенсионеру пришлось прорубить дыру в своём заборе. 

Журналисты «Первого Севастопольского» продолжают разбираться в истории варварского уничтожения природы заказника. Напомним, в середине июля в селе Передовое были задержаны грузовики, которые вывозили строительный грунт с территории курортного комплекса «Мрия», где возводят новые корпуса.

В селе Озёрное наши журналисты нашли новую свалку отходов. По словам местных жителей, после инцидента с  КАМАЗами в Передовом, грунт с ЮБК начали свозить сюда. Всё происходит в водоохранной зоне Чернореченского водохранилища и люди переживают, что Байдарская долина превращается в кладбище для строительного мусора. Чтобы остановить уничтожение заказника, местные жители просят установить блокпосты на въезде в сёла Тыловое и Орлиное. 

«И конечно, лучше патрулировать, создать такие полномочия, чтобы местные казаки и местные общественники могли останавливать данные автомобили до приезда ГИБДД, чтобы зафиксировать сам факт незаконного вывоза», - говорит общественник Ленур Усманов.

Напомним, руководство курортного комплекса «Mriya Resort & SPA» признало вину своего субподрядчика, сгружавшего тонны мусора в Байдарскую долину. По договору отходы должны были везти в другое место -  на специальный полигон.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях