Новости

Азербайджан не считает отправку военных наблюдателей РФ в Карабах необходимостью
.

Азербайджан не считает отправку военных наблюдателей РФ в Карабах необходимостью

Власти Баку уверяют, что размещение российских наблюдателей для контроля соблюдения перемирия на территории Карабаха сейчас не уместно.

Азербайджан подсчитал количество погибших и раненых среди мирного населения с начала армяно-азербайджанского конфликта. Более полторы тысячи домов было повреждено, 222 гражданина ранено, а 47 человек погибли, передаёт Sputnik Азербайджан, со ссылкой на генпрокуратуру республики.

Не смотря на потери, на территории Карабаха всё ещё продолжаются активные боевые действия. В пятницу помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что помощь России в прекращении огня пока неуместна. По его мнению, на данный момент размещение военных наблюдателей РФ в Карабахе для остановки военных действий не является необходимостью.

«Азербайджан ведет операции не на территории другой страны, а на находящейся под его суверенитетом, и мы не считаем, что отправка этих военных уместна прямо сейчас. В настоящее время они нам не нужны», - объяснил помощник президента в интервью с газетой El Mundo.

Гаджиев добавил, что предоставление самоуправления Нагорно-Карабахской республике никогда не исключалось. По его словам из-за премьер-министра Армении Никола Пашиняна мирное урегулирование конфликта невозможно, так как он сам разрушил эту надежду.

«Нельзя изменить международно признанные границы силой», - сказал политик.

Напомним, что по мнению главы Азербайджана Ильхама Алиева разрешить конфликт в Нагорном Карабахе возможно только военно-политическим путём. Также он заявил, что предложения о международных усилиях, которые приведут к миру в Нагорном Карабахе будут рассмотрены и неважно какими они будут политическими, либо же военными.

О начале войны стало известно 27 сентября. В тот день Азербайджан заявил, что военные силы Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, в связи с чем, погибли люди, как военные, так и гражданские. По заявлению, Карабах подвергся воздушным атакам.

Армения же заявила о нападении Азербайджана на непризнанную Нагорно-Карабахскую республику.

А 9 октября в Москве было заключено перемирие, которое должно было остановить боевые действия в Карабахе с полудня 10 октября, чтобы позволить сторонам обменяться пленными и телами погибших. Однако позже обе стороны обвинили друг друга в несоблюдении договора.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также