Новости

Австрийцы будут использовать респираторы вместо масок
getty images

Австрийцы будут использовать респираторы вместо масок

О новых правилах объявил канцлер Австрии Себастьян Курц на пресс-конференции Федерального правительства.

С 25 января австрийцы в магазинах или в общественном транспорте должны носить респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2 вместо обычных тканевых масок, пишет Кронен-цайтунг.

Рудольф Аншобер, министр здравоохранения Австрии, отметил, что респиратор защищает более надежно, но, поскольку стоимость респиратора намного выше, чем у обычной маски, все маски будут продаваться по себестоимости, а бедным будут предоставляться бесплатно. По данным Кронен-цайтунг, респиратор будет стоить около 1 евро.

Помимо обязательного использования респираторов FFP2, с 25 января в Австрии вступило в силу требование соблюдать дистанцию ​​не менее 2 метров во всех общественных местах между людьми.

Себастьян Курц также объявил о продлении блокады Австрии до 7 февраля. По словам канцлера, это связано с тем, что в Австрии был обнаружен новый, более заразный штамм «британского» коронавируса, который распространяется вдвое быстрее.

Так же, Президент Джозеф Байден представил свой план борьбы с коронавирусом на территории США.

Одним из важных моментов стало изменение правил въезда на территорию США. Теперь у тех, кто пересекает черту, не только будут предоставлять отрицательные результаты нового теста на COVID-19, но им также придется отправиться на карантин, пишет NYT. 

Байден приказал ужесточить требования к пассажирам. Администрация Дональда Трампа оставила вопрос о ношении защитных масок в самолетах на усмотрение авиакомпаний, новый президент сделал это правило обязательным. Кроме того, это касается и территории всех американских аэропортов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях