Новости

.

Астронавты НАСА успешно вернулись за Землю

Астронавты НАСА Роберт Бенкен и Даглас Херли в воскресенье успешно приводнились в Мексиканском заливе на борту капсулы Crew Dragon.

Они провели на МКС два месяца — это первая пилотируемая миссия НАСА за девять лет, осуществленная на американском корабле. И впервые в мировой истории корабль был построен частной компанией — SpaceX Илона Маска.

Вернувшись в Хьюстон, штат Техас, где расположен Космический центр имени Линдона Джонсона, астронавты рассказали, как важен для них был этот полет. Даглас Херли назвал «настоящей Одиссеей» пятилетнюю работу, предшествовавшую исторической миссии. Именно он находился на борту последнего многоразового шаттла, стартовавшего в космос с американской территории. Программа была свернута в 2011 году. Crew Dragon вновь дал возможность США самим отправлять своих астронавтов на МКС. И это кажется добрым знаком Роберту Бенкену.

«Мы столько лет провели, не имея этой возможности. И мы оба теперь беспредельно горды тем, что нам довелось стать маленькой частью команды, вернувшей космические полеты во Флориду», - заявил астронавт НАСА Роберт Бенкен.

Глава SpaceX Илон Маск признался, что, даже не будучи особенно религиозным, молился об успехе миссии.

«Знаете, весь мир может получить от этого удовлетворение, ведь это можно рассматривать как достижение человечества. Времена сейчас тяжелые, хороших новостей не так уж много. А это безусловно одна из хороших новостей, и неважно, в каком уголке Земли вы находитесь. Это хорошая новость. Надеюсь, она скрасит ваш день», - отметил Илон Маск.

Миссия Crew Dragon стартовала 31 мая. В субботу корабль отстыковался от МКС. Приводнение капсулы стало первым за 45 лет крупным событием для американской космонавтики. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также