Новости

Археологи нашли фрагменты затонувшего в XVIII веке судна в Красном море
YouTube/History for story

Археологи нашли фрагменты затонувшего в XVIII веке судна в Красном море

Египетские археологи из Александрийского университета обнаружили сотни артефактов и фрагменты судна, затонувшего в Красном море.

Среди возможных причин крушения называется столкновение судна с коралловым рифом на пути из Азии в Египет. Об этом заявили в министерстве туризма и древностей Египта, текст приводит РИА "Новости".

Руководитель отдела затонувших древностей Ихаб Фагми сообщил, что экспедиция университета смогла обнаружить переднюю и среднюю части судна. Первые фрагменты судна нашли еще в 1997 году, а в 2017 году поиск был возобновлен для того, чтобы воссоздать 3D модель.

Совсем недавно удалось обнаружить сотни артефактов грузов, перевозимых на судне: изделия из фарфора, керамическая посуда различных форм и размеров, несколько видов зерна.

Напомним, со дна Чёрного моря подняли американский истребитель Bell P-39 Airacobra, затонувший во время Великой Отечественной войны. Операцию успешно провели специалисты предприятия подводно-технических работ «Пётр» в рамках совместной экспедиции представителей Русского географического общества и Министерства обороны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях