Новости

.

Античной дорогой занялись волонтёры со всей России

Ещё один участок античной дороги в Севастополе приоткрывает завесу тайны археологам.

В районе строительства фондохранилища музея-заповедника «Херсонес Таврический» за четыре месяца откопали свыше 40 метров древнего пути. По оценкам учёных, поселение относится к 4-3 векам до нашей эры. К раскопкам присоединились волонтёры со всей России. Работать на участке будут 4 смены добровольцев. Интересна каждая находка – от каменной кладки до осколков керамики. Попадаются и самые неожиданные предметы.

«Хотелось, да, что-то найти интересное. Но так как я работаю парикмахером, я нашла бигуди. И я уже счастлива», - поделилась волонтёр из Костромы Вера Левашова.

Предположение у учёных одно: по дороге жители древнего Херсонеса ездили к своим сельхоз наделам. Там они собирали урожай и по этому же пути везли обратно. Была она тут и в Римское время, и Средневековье. Потом исторический след обрывается.

«Одна из ярких находок за этот сезон – небольшое серебряное колечко, уже относящиеся к позднему Средневековью, а, возможно, к новому времени. Уж как оно здесь появилось, мы пока ещё только догадываемся», - сообщила заведующая отделом античной истории музея-заповедника «Херсонес Таврический» Виктория Нессель.

Этот участок земли можно по истине назвать коридорами тысячелетий. Под каждым слоем – обрывки истории. Волонтёры отыскивают и более современные предметы.

«Самое лучшее впечатляющее, что мы нашли – металлическая кружка. Она сама плохо сохранилась, но очень хорошо сохранилось дно, и там есть клеймо завода и какие-то цифры, видимо, дата, когда она была произведена. Как нам позже объяснили, мы нашли её в той стороне, там находился блиндаж в военные годы», - рассказала волонтёр из Пскова Марина Костюк.

Протяжённость античной дороги – несколько километров. На предыдущий местах раскопок находили некрополи. Были здесь и плантации винограда, считают специалисты. 

«Ребята работают как раз на тех шурфах, которые в процессе лягут в основу благоустройства античного проспекта и территории перед фондохранилищем. Знаете, «Херсонес» – это, конечно, очень большой музей. У нас достаточно большой штат археологов, историков, но, тем не менее, рук нам не хватает», - сказала директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова.

А пока учёным только предстоит изучить структуру древней магистрали и открыть, кто по ней ездил и в какой период. И уже в будущем античная дорога станет исторической зоной, ведущей посетителей к фондохранилищу. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также