Новости

Американские эксперты назвали побочные эффекты от вакцин против COVID-19
.

Американские эксперты назвали побочные эффекты от вакцин против COVID-19

Представители американской медицинской ассоциации заявили, что лекарство от коронавируса может иметь побочные эффекты, не угрожающие жизни.

По словам экспертов, эффект от применения вакцины может быть неприятным, но, чтобы сформировать полноценную иммунную защиту, одного укола будет недостаточно.

Препараты от Moderna и Pfizer, которые вводятся в два этапа с перерывом в один месяц, по мнению ученых, показывают до 95% положительный результат в обеспечении иммунитета против COVID-19.

В ходе тестирования препарата Moderna, одним из тяжелых побочных эффектов после введения первой дозы лекарства, был болевой шок на месте укола. С этим побочным эффектом сталкивалось 2,7% людей. После введения второй дозы препарата у 9,7% добровольцев был зафиксирован побочный эффект в виде усталости. Боли в мышцах испытывали 8,9%, боли в суставах наблюдались у 5,2%. 4,5% пациентов жаловались на головную боль.

Детали применения вакцины Pfizer еще не известны, при этом представители BioNTech заявили, что препарат не представляет угрозы для жизни. Самые распространенные симптомы после второго введения препарата – утомляемость и головные боли.

Эксперты призывают врачей и медработников сообщать людям о возможных побочных эффектах от препаратов, таких как повышение температуры. Так как это поможет устранить различные теории о неэффективности или даже опасности коронавирусных вакцин.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также