Новости

Американцы высмеяли Рогозина за перекладывание вины на подчиненных
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Американцы высмеяли Рогозина за перекладывание вины на подчиненных

Западные обозреватели связали череду увольнений в «Роскосмосе» с критикой главы корпорации со стороны президента Путина.

Арест и увольнение ключевых должностных лиц в госкорпорации «Роскосмос» привлекли внимание специалистов по космической отрасли в США. По мнению эксперта Эрика Бергера из ArsTechnica, таким образом генеральный директор Дмитрий Рогозин пытается переложить ответственность за неудачи на своих подчиненных. 

В статье говорится, что накануне волны кадровых перестановок в «Роскосмосе» президент РФ Владимир Путин раскритиковал Рогозина “за беды Восточного”. Космодром начали строить в 2011 году, с тех пор смета проекта выросла более чем на 7,5 миллиардов долларов. При этом из запланированных семи стартовых площадок работает только одна.

Автор указывает, что проблема коррупции обострилась после того, как NASA перестала платить за доставку астронавтов на МКС. Новым ударом по бюджету «Роскосмоса» станет окончательный отказ американских ракетостроителей от двигателей российского производства.

Среди тех кто лишился должности указывают руководителя Центра по эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрея Охлопкова, главного инженера ЦЭНКИ (дочернее предприятие госкорпорации), начальника строительства космодрома Евгения Рогоза и директора «Восточного» Романа Бобкова

Ранее появилась информация, что «Роскосмос» создал спецгруппу для предупреждения хищений на космодроме «Восточный».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также