Новости

.

Альпака из Германии может спасти мир от COVID-19

Перед вами возможный спаситель человечества. Альпака по имени Тайсон, проживающая в Германии. Именно это животное — как надеются ученые — поможет создать вакцину от нового коронавируса.

Всё благодаря антителам, которые забрали у этого комка шерсти учёные из Стокгольма.

«В самом начале пандемии мы отделили протеин от вируса и провели процесс иммунизации Тайсона, после чего его организм принялся вырабатывать ответ. Альпаки, ламы и вообще верблюдовые имеют особенный тип антител. Они крайне малы, но очень эффективно присасываются к протеинам. Поэтому нам удалось изучить иммунный ответ Тайсона и выделить нанотела, которые нейтрализуют вирус и, как результат, блокируют распространение инфекции», - говорит главный лектор Департамента микробиологии Каролинского института Джеральд Макинерли.

Шведские учёные надеются, что именно это и станет первым шагом к созданию эффективной вакцины от COVID-19. Если же вы на слух пока не смогли понять, как именно альпака Тайсон может в будущем вас спасти от болезни, то вот более наглядное объяснение.

«Перед вами графическая реконструкция протеина вируса. Вот эти серые, фиолетовые и голубые области - это три молекулы, которые и образуют тот самый протеин, который позволяет заразе проникать в клетки человека. Вот здесь, сверху на иллюстрации мы поместили нанотела. Их три: NB1, NB2 и NB3. Мы получили их из кровяных клеток альпаки. И они расположены на протеине именно в тех местах, которые вирус использует для проникновение в свою жертву. И, по-сути, они лишают его возможности заражать», - говорит учёный.

На прямой вопрос: будет ли толк от вакцины, которую разрабатывают в Стокгольме, Джеральд Макинерли отвечает, что теоретические расчёты показывают, что да. Но, в любом случае, это дело не завтрашнего дня. Сначала учёные должны провести тесты на грызунах, и, возможно, каких-то других животных. Что же до Тайсона, то ему уже 12 лет. Вполне преклонный возраст для альпака. Так что он скоро пойдёт на пенсию. И будет дальше спокойно жить на одной из немецких ферм. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также