Новости

.

Аксёнов: переброски воды из реки Коккозка не будет

Власти Крыма отказались от проекта переброски воды из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Вероятнее всего, этот вопрос закрыт навсегда. Об этом заявил глава Республики Сергей Аксёнов.

«Я хотел бы жителей Бахчисарайского района успокоить – никто без вас и без вашего мнения никаких решений по Коккозке бы не принял. Ещё в позапрошлом году, когда врио губернатора Севастополя Михаил Владимирович Развожаев ко мне обратился, я сразу сказал: воды Севастополю мы готовы были бы дать, если бы она у нас была. Регион братский, нам с севастопольцами делить нечего, когда у нас что-то есть в излишке, мы никогда на этом сидеть не будем, всегда поделимся. Но воды у нас в Коккозке нет и не будет» – цитирует слова Сергея Аксенова Крыминформ.

Реализация проекта в нынешних условиях нанесёт ущерб жителям Бахчисарайского района, подчеркнул глава соседнего субъекта. Об этом же говорят и сами люди. О чем рассказали журналистам "Первого Севастопольского". Они попросили нашу съемочную группу приехать к Коккозке и посмотреть, как она выглядит сейчас. Река превратилась в ручей. И какие паводковые воды хотят перебросить в Севастополь, местные не понимают.

«Губернатор озвучил, что январь, февраль и март Севастополь рассчитывает брать из Коккозки по 15 миллионов кубометров воды. При этом годовой сток Коккозки в лучшие годы, в 80-е, был 30 миллионов кубометров за весь год. То есть эти вод здесь нет, в общем-то и не было», - рассказал Олег Котиков, житель села Соколиное.

По мнению Олега Котикова, резервным источником воды для Севастополя может стать Камышловское водохранилище. Этот проект разработан учеными Морского гидрофизического института. 

«Однако этот проект почему-то даже не рассматривается. Один из аргументов: вода в Коккозке чистая, а в Камышловской балке будет грязная. Но воду из чистой Коккозки предлагается сбрасывать в Чернореченское водохранилище, где вода будет загрязняться стоками восьми сёл, которые туда воду просто сбрасывают», - добавил он.

Вопрос переброса воды закрыт, пока Коккозка не станет полноводной. Если это произойдёт, полуостров готов дополнительно запитывать Севастополь, подчеркнул глава Крыма. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также