Новости

А этих - убрать. МИД России, США и Франции выгоняют наемников из Карабаха
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

А этих - убрать. МИД России, США и Франции выгоняют наемников из Карабаха

Министерства сразу нескольких стран призвали иностранных наемников покинуть Карабах, а враждующие стороны - поспособствовать их убытию.

Министры иностранных дел США, Франции и России потребовали от иностранных наемников удалиться из зоны конфликта в Нагорном Карабахе, а также обратились к властям Армении и Азербайджана с призывом поспособствовать отъезду иностранцев. Совместное заявление министров указывает, что условия прекращения огня в целом выполняются сторонами, но следует предпринять усилия к тому, чтобы поле недавней битвы покинули все, кто может помешать прочному миру. В кампании в Нагорном Карабахе приняли участие многочисленные добровольцы из армянской диаспоры; а также наемники из Сирии - на стороне Азербайджана, причем многие из них были убиты, а некоторые - попали в плен. Возможные планы расселить этих солдат фортуны на территории, отбитой у Нагорно-Карабахской республики, очевидно не встретили понимания у лидеров держав.

Азербайджан уже отправил по домам почти тысячу боевиков из Сирии. Вероятно, в ближайшее время Карабах покинут и другие участники боевых действий. По данным СМИ, всего в Карабахе воевало до 2600 человек, из них до 300 погибли.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также