Новости

.

Похищенную работу Бэнкси нашли на ферме в Италии

Произведение таинственного британского уличного художника Бэнкси, украденное из театра Батаклан в Париже, где исламистские боевики в 2015 году убили 90 человек, было найдено в фермерском доме в центральной Италии.

Это - одна из серии работ, появившихся в июне 2018 года во французской столице и приписываемых Бэнкси. Она изображает скрытую вуалью женскую фигуру, печально смотрящую вниз.

Картину украли в январе прошлого года, очевидно, используя портативные резаки -болгарки, чтобы снять дверь с пожарного выхода, прежде чем увезти ее в фургоне. Произведение искусства нашли карабинеры в небольшой деревушке в регионе Абруццо, сообщил командир военной полиции во время пресс-конференции:

«Работа найдена в доме в сельской местности, населенном китайскими гражданами. Мы проверяем их, но с самого начала у нас сложилось впечатление, что они совершенно не подозревали о ценности двери, и даже не понимали, что это была дверь. С другой стороны, человек, который принес фреску Бэнкси в дом, имел свободный доступ туда, дверь находилась наверху, на чердаке».

Карабинеры работали в сотрудничестве с французской полицией. В преступлении подозревают гражданина Италии, но расследование все еще продолжается. Глава окружной прокуратуры Аквилы Микеле Ренцо заявил журналистам, что уверен в том, что фреска может быть возвращена в Париж.

«Что касается будущего этого произведения искусства, то очевидно, что существуют некоторые необходимые шаги международного сотрудничества между полицейскими. Но мы уверены, что в короткие сроки произведение Бэнкси будет возвращено туда, где должно находиться», - заявил глава районной прокуратуры. 

Бэнкси, который держит свою настоящую личность в секрете, стал одним из самых знаменитых фигур современной сцены, благодаря серии остроумных работ. Он смешивает уличное искусство и политику. Недавно творец отреагировал на смерть  американца Джорджа Флойда, после того как  полицейский задушил его.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также