Новости

 Пентагон заказал разработку концепции дрона-матрешки для защиты своих самолетов
MQ-9 Reaper БПЛА Gene Blevins Zuma\TASS

Пентагон заказал разработку концепции дрона-матрешки для защиты своих самолетов

Три американских компании (General Atomics, Lockheed Martin и Northrop Grumman) получили заказ на разработку БПЛА с подвесным вооружением. Проект получил название LongShot (Дальний удар). Заказчиком выступило агентство перспективных оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

Концепция подразумевает создание дрона, который будет размещаться на внешней подвеске истребителя или во внутренних отсеках бомбардировщика и нести собственное вооружение. Это позволит самолету-носителю при обнаружении угрозы запускать его в сторону противника, оставаясь при этом вне зоны поражения вражеских ракет, сообщает издание DefenseNews

По словам руководителя программы Управления тактических технологий DARPA подполковника Пола Калхуна, программа LongShot меняет парадигму боевых действий в воздухе, демонстрируя беспилотный летательный аппарат, способный использовать современное и современное оружие класса «воздух-воздух».

«В рамках программы LongShot DARPA планирует проработать применение мульти-модульных силовых установок, которые позволят достичь большей дальности полета в экономичном режиме и использовать высокоскоростные ракеты класса «воздух-воздух» для поражения конечных целей», - заявило министерство обороны в материалах бюджета на 2021 финансовый год.

8 февраля были заключены контракты с фирмами-разработчиками на первый этап работы, в рамках которого будут созданы предварительные проекты. Этот этап работы обойдется бюджету в 22 миллиона долларов. 

Постройка прототипов запланирована на следующий этап разработки программы LongShot, в рамках которого они должны будут продемонстрировать способность самостоятельного полета и запуска ракет.

В случае успешного завершения проекта его заказчиком могут выступить как ВВС, так и ВМФ США. Так же в пресс-релизе DARPA говорится о том, что это оружие может «значительно» увеличить дальность поражения цели пилотируемым самолетом, а также снизить риск для самих пилотов.

1 Севастопольский ранее сообщал, что на фоне военного опыта применения систем ПВО и ЗРПК в Карабахе и Сирии в Крыму прошли учения по уничтожению беспилотников вероятного противника.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также