Новости

.

«Кислотная» река угрожает природе Урала

Поселку Лёвиха и его окрестностям в Свердловской области угрожает экологическая катастрофа. Он уже несколько лет страдает от разлива серной кислоты.

Местное предприятие по добыче медной руды стоит заброшенным с 2004 года. За семь лет до этого на руднике произошла авария, и шахту затопило. Но последствия до сих пор не ликвидированы.

Ближайшие реки Тагил, Шайтанка и Лёвинское водохранилище превратились в токсичные – вода, смешавшись под землёй с медным колчеданом, образовала смесь серной кислоты с большим содержанием меди и оксида железа. И все это вытекает наружу, что негативно сказывается на природе и животном мире региона.

Проблеме не один год, но на этот раз за ее решение взялся местный эколог Андрей Волегов.

«Там происходит реакция образования серной кислоты H2SO4. И вот эта серная кислота просто выжигает все вокруг: выжигает почву, деревья, уничтожает поверхностный слой, то есть траву. Также рыба гибнет. И вот эти все тяжелые металлы в растворимой форме, конечно, не должны быть в воде», - заявил Андрей Волегов.

Для решения проблемы загрязнения окружающей среды была создана станция очистки шахтных вод, на которой кислота должна нейтрализовываться известковыми реагентами. Но, судя по экологической ситуации в регионе, с поставленной задачей сооружение не справляется.

В январе этого года Волегов получил официальный ответ от российской прокуратуры. Согласно документу -  меры, принятые предприятием, недостаточны из-за плохого финансирования. На реализацию необходимо 70 миллионов рублей, но было выделено 15. Розлив кислоты оказывает негативное воздействие на водоёмы. Об этом говорят и рыбаки, жалуясь на плохой улов. 

По сообщениям местных СМИ, сотрудники природоохранной прокуратуры должны провести проверку и оценить эффективность работы очистной станции. Однако как следует из архивных записей, Росприроднадзор пытался разобраться в ситуации по меньшей мере трижды.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также