Новости

В новый пакет санкций против РФ не войдут атомная отрасль и алмазы
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

В новый пакет санкций против РФ не войдут атомная отрасль и алмазы

Новый пакет санкций ЕС против России не будет затрагивать атомный сектор или запрет на импорт алмазов. Против этих мер выступили Венгрия, Франция, Болгария и Бельгия

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Страны Прибалтики, в особенности Литва, продолжают активную кампанию в ЕС, чтобы ввести санкции против Росатома. Сама Прибалтика не пользуется услугами российской атомной корпорации, в отличии от ряда других стран Европы.

Новые ограничения на торговлю между ЕС и Россией могут коснуться около 50 электронных компонентов для ракет, беспилотников и вертолетов.

Одобрение санкций требует согласия всех стран ЕС. Больше всего претензий к проектам ограничений выдвигает Венгрия.

Делегация Будапешта попросила убрать из нового санкционного списка некоторые имена, а также выступила против предложения о продлении рестрикций раз в год вместо шести месяцев.

Стамбул не присоединяется к санкциям против Москвы. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встречи с американским коллегой Энтони Блинкеном заявил, что Анкара не присоединяется к односторонним санкциям против России.

Запад развернул против России военный, информационный и экономический фронт, но нигде ничего не добился и не добьётся. Такое заявление сделал Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях