Новости

Метеорологический зонд испортил отношения США и Китая
Фото: MENAHEM KAHANA/AP/TASS

Метеорологический зонд испортил отношения США и Китая

Неопознанный летающий объект, зафиксированный ранее в небе над США, является потерявшим управление китайским метеорологическим зондом. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР. Одновременно с этим госсекретарь США Энтони Блинкен решил отложить визит в Китай из-за ситуации с китайским «шпионским шаром».

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Неопознанный объект был ранее замечен в небе над США. Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что власти зафиксировали и отслеживают высотный разведывательный воздушный шар, который сейчас находится над континентальной частью страны.

По словам Райдера, «шар в настоящее время перемещается на высоте значительно большей, чем та, на которой осуществляют коммерческие авиаперевозки, и не представляет какой-либо военной или физической угрозы для людей на земле».

Маршрут полета воздушного шара совпал с расположением различных стратегических объектов американской армии, включая пусковые шахты баллистических ракет.

«Аэростат прибыл из Китая, его назначение носит гражданский характер, в частности зонд используется для метеорологических исследований. Из-за сильного западного ветра аэростат потерял контроль и отклонился от заданного курса» - заявил официальный представитель МИД КНР.

В китайском внешнеполитическом ведомстве также выразили сожаление, что внештатная ситуация привела к тому, что метеорологический зонд оказался в воздушном пространстве США и выразили готовность Китая поддерживать контакт с американскими властями для урегулирования сложившейся ситуации.

Госсекретарь США Энтони Блинкен после ситуации с шаром решил отложить визит в КНР, сообщает телеканал ABC. Точные даты визита не объявлялись, однако, по информации источников СМИ, он должен был состояться 5-6 февраля.

В Вашингтоне также заявили, что подход США к отношениям с КНР после инцидента с аэростатом не поменялся. Взаимоотношения между странами и так сложные, но каналы связи остаются открытыми, заявили в госдепе, отметив, что нахождение аэростата в воздушном пространстве США является нарушением суверенитета и международного права.

В конце января Китай призвал США прекратить поставки вооружений для ВСУ. США стоит прекратить поставки вооружения на Украину, если они действительно заботятся о гражданах страны и хотят скорейшего завершения конфликта, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Ранее 28 самолетов КНР проникли в зону противовоздушной обороны Тайваня. Китайские военные 8 января провели вторые за месяц боевые учения вблизи Тайваня.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также