Новости

Выжившие рабочие «Тавриды»: мы выпрыгивали из окон
.

Выжившие рабочие «Тавриды»: мы выпрыгивали из окон

Страшная трагедия унесла жизни 8 человек в посёлке Сахарная головка. Они сгорели ночью в жилом модуле стройгородка на улице Нефтяной. Все погибшие – рабочие, которые принимали участие в строительстве 8-го участка трассы «Таврида».

Возгорание произошло около двух часов ночи, когда все спали. Огонь вспыхнул в душевой комнате, где установлен бойлер. В строительном бараке в это время находилось около 200 человек. Рабочие говорят, что спасались как могли, выпрыгивали из окон, в чём были, не успев взять документы. Почти все прибыли на стройку из разных регионов России, большинство - из Краснодарского края. 

«Со второго этажа выпрыгивали. Кто выпрыгивал, кто по лестнице спустился».

Во сколько это случилось? Кто предупредил?

Примерно во 2:30. Забежал ночной, тот, кто на прачке работает, забежал сумку забрать и предупредил, что пожар. Хотел на первый этаж, там уже всё полыхало. По лестнице на второй этаж забегает в комнату: мужики подъём, пожар! Тут уже вся жара и пошла», - рассказывают рабочие.

По словам рабочих, двухэтажный барак из пластика сгорел за полчаса. Вместе с ним - личные вещи строителей. За это сильно не переживают, ведь главное, они выжили. С трёх часов ночи строители «Тавриды» наблюдают за разбором завалов. У их коллег, погибших в огне, остались семьи и дети. 

«Потому что моментом. Дверь открыли и дым мгновенно распространился по зданию. Нас разбудили в 2:15. Почему мы в коридор не пошли, потому что из-за дыма пошли в окно уже. Мгновенно.  Пламя разошлось минуты за 2-3.

Ребят, которые погибли, знали? У них есть семьи?

Конечно. Иваныч крановщик, пенсионер, по-моему», - говорят очевидцы.

Сообщение о пожаре в строительном жилом модуле на улице Нефтяной поступило в МЧС России в 2 часа 19 минут 2 февраля. К месту незамедлительно были направлены спасатели. Благодаря слаженным действиям, удалось предотвратить распространение огня на стоящие рядом жилые бараки. Два человека  доставлены в больницу с ожогами. 

«Было открытое горение на площади 200 квадратных метров, которое удалось локализовать, не допустив распространение пламени на соседние постройки. В настоящий момент разбор завалов, разбор конструкций полностью завершён. К сожалению, в ходе разбора конструкций были обнаружены тела 8 погибших, ещё два человека госпитализированы в лечебные учреждения города. Оказывается вся необходимая помощь, состояние оценивается как удовлетворительное», - заявила начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Севастополю Мария Сенчихина.

На месте происшествия продолжают работать криминалисты Следственного комитета России по Крыму и Севастополю. Специалисты осматривают место пожара, допрашивают очевидцев, строителей и работодателей. Назначен ряд экспертиз, чтобы точно установить источник и причины возгорания. 

«По факту причинения смерти по неосторожности в настоящее время возбуждено уголовное дело. На месте происшествия работают следователи и следователи-криминалисты. В ходе осмотра места происшествия, разбора завалов, число пострадавших будет установлено дополнительно», - отметил руководитель следственного отдела по Балаклавскому району СК России Дмитрий Письмак.

Прокуратура Севастополя начала проверку соблюдения пожарной безопасности в строительном городке в посёлке Сахарная головка и будет контролировать расследование уголовного дела. 

«В настоящее время мы находимся на месте происшествия для координации действий следственно-оперативной группы, которая устанавливает причины и обстоятельства произошедшего. На контроле находится ход расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту. Кроме того, проводится проверка требований соблюдения пожарной безопасности на данном объекте», - сказал заместитель прокурора Севастополя Евгений Кадамов.

Сгоревший до тла модуль принадлежал ДСК - субподрядчику компании ВАД.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев выразил соболезнования родным и близким погибших.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также