Новости

.

В Севастополе вспоминают героев Сталинградской битвы

80 лет назад завершилось самое кровавое сражение Великой Отечественной войны – битва за Сталинград. Почти 200 дней и ночей. Борьба шла не просто за каждую улицу, за каждый дом. Сколько погибло мирных жителей, до сих пор невозможно установить даже приблизительно: сотни и сотни тысяч. Дядя Владимира Рындина был участником того великого противостояния. И получил медаль «За оборону Сталинграда»

«41 год как все, ушёл на фронт. Мой отец, он, другой дядя, мой брат в 16 лет тоже сбежал на фронт. Кончилось счастливое детство, и началась война. А я в 7 лет, уже Краснодар, фашисты, голод, холод, виселицы, расстрелы. Сам чуть не попал туда, потому что нас выдали», - рассказывает Житель Севастополя Владимир Рындин.

Немцы возлагали на это наступление огромные надежды, - рассказывает научный сотрудник музея обороны Севастополя Алексей Ильичев. Для Гитлера это была последняя попытка для того, чтобы добиться победы.

«То есть ситуация на всех фронтах начала для них меняться в худшую сторону. И фактически это была поворотная точка всей мировой воны. Даже на западе. Британские, американские исследователи, которых в симпатии к советскому союзу сложно заподозрить, относят эту битву к решающей битве второй мировой войне. Той битве, которая повернула её ход вспять», - отметил научный сотрудник отдела истории ВОВ музея обороны Севастополя Алексей Ильичёв.

Под Сталинградом советским войскам в плен сдался немецкий военачальник Фридрих Паулюс. В учебниках истории это единственный пример пленения фельдмаршала. Вслед за ним сдались 24 генерала и около 100 тысяч немецких солдат и офицеров. Судьба сражения уже была предрешена. 

«Севастополь и Волгоград это города побратимы, герои, объединённые великим подвигом нашего народа, и великими битвами, переменившими ход Великой отечественной войны. Также нас роднит бережное, трепетное отношение к нашему героическому прошлому, нашей военное истории», - заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Сегодня о событиях того дня говорят со слезами на глазах и с гордостью за подвиги наших солдат. Благодаря успеху Красной армии был переломлён ход всей Второй Мировой войны. Сожжённый, лежащий в руинах, но непобеждённый Сталинград вспоминают и севастопольцы. Они почтили память павших солдат и возложили цветы к мемориальному знаку на аллее городов-героев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также