Новости

Первое в мире беспилотное исследовательское судно спустили на воду в Китае
Фото: China Global Television

Первое в мире беспилотное исследовательское судно спустили на воду в Китае

В КНР создали первое в мире беспилотное судно, которое управляется искусственным интеллектом и способно самостоятельно запускать воздушные, надводные и подводные дроны. Корабль под названием «Zhuhaiyun» должен создавать трехмерные карты мирового океана, собирать пробы воды и воздуха. Также специалисты отмечают – этот корабль может использоваться в целях военной разведки.

Об этом сообщает издание South China Morning Post. Официально судно является исследовательским и управляется Южной Лабораторией морской науки и инженерии провинции Гуандун.

Судно «Zhuhaiyun» способно автономно перемещаться в открытом океане и выполнять задачи без вмешательства человека. А в районах с интенсивным судоходством корабль будет управляться человеком. Для этого на корабле предусмотрена полноценная ходовая рубка и помещения для экипажа.

На прошлой неделе корабль вышел с тестовое плаванье. В 12 часов он успешно следовали по маршруту, огибая различные препятствия.

Для навигации судно может использовать данные спутников и собственные автономные аппараты.

Длина корабля - 88,5 м, ширина - 14 м, водоизмещение - 2,1 тыс. тонн. Средняя скорость движения составляет 13 узлов (24 км/ч), а максимальная - 18 узлов (33 км/ч). На его борту располагаются воздушные дроны и водные беспилотники. Они оснащены двигателями внутреннего сгорания и солнечными батареями для подзарядки аккумуляторов.

По планам разработчиков судно сможет контролировать зону в радиусе 50 морских миль (около 92 км), отслеживая передвижения кораблей, самолетов и подводных лодок. Таким образом «исследовательский» корабль может стать военным судно-разведчиком.

Военные Тайваня решили защитить остров при помощи БПЛА. Правительство Тайваня инвестирует пятьдесят миллиардов тайваньских долларов (примерно 1,6 миллиарда долларов США) в развитие собственного производства беспилотников для использования их в защите острова от гипотетического китайского вторжения.

На международной выставке авиационных вооружений Airshow China китайская компания China Aerospace Science & Industry Corporation показала свою комплексную систему противодействия беспилотным летательным аппаратам, созданную с учетом опыта современных конфликтов. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях