Новости

Пентагон намерен в онлайн-режиме следить за Россией из космоса
Фото: AP/TASS

Пентагон намерен в онлайн-режиме следить за Россией из космоса

Сейчас Минобороны США способно сократить время передачи данных от спутника до солдата с 20 минут до 20 секунд, но они пошли дальше.

Минобороны США приняло решение напрямую подключить коммерческие спутники, обеспечивающие изображения поверхности нашей планеты, к будущим орбитальным сетям. Таким образом, по их разумению, солдаты в полевых условиях будут быстрее получать доступ к необходимой информации, передаёт Defense News.

В будущем, такой шаг обеспечит возможность следить за Россией и Китаем из космоса практически в онлайн-режиме, за доли секунды фиксируя положение цели для удара. На данный момент, американское оборонное ведомство может сократить время передачи информации от спутника до военного с 20 минут до 20 секунд, применяя для связи наземную станцию, которая подключена к одной из оборонных сетей. Теперь же, МО США намерено передавать данные от спутников на свои низкоорбитальные космические системы, используя оптические межспутниковые каналы передачи данных.

"Доступ к коммерческим данным разведки и наблюдения вместе с сокращением сроков их передачи являются критически важными компонентами в борьбе с растущими угрозами нашим космическим системам и нашей национальной безопасности", - рассказал в беседе с агентством директор программы по космическому развитию в командовании американских космических систем полковник Брайан Денаро.

Пентагон заинтересован в получении прямого доступа к кадрам со спутников, так как, первое - это развитие сетей с малой задержкой сигнала, позволяющих максимально быстро доставлять информацию из любой точки к солдату или оружейному комплексу, второе - это растущее количество коммерческих поставщиков снимков со спутников, сохраняющих большие объёмы полезных для Минобороны США данных. 

По мнению американского военного, Пентагон хочет использовать опыт Украины в противостоянии с Китаем. Главнокомандующий морской пехоты США в Японии генерал-лейтенант Джеймс Бирман заявил, что украинская армия сдерживает российское наступление только благодаря поддержке американских офицеров и заблаговременной подготовке солдат ВСУ инструкторами НАТО. Аналогичную программу Америка развернула и в Азии, готовясь к конфликту против Китая из-за Тайваня.

План США - заманить Китай в ловушку, заставив его начать боевые действия против Тайваня. Такую операцию Вашингтон уже смог претворить в жизнь на Украине, организовав государственный переворот 2014 года и свергнув пророссийское правительство.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также