Новости

Правительство предложило наделить Генпрокуратуру правом доступа к расчетам по гособоронзаказу
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

Правительство предложило наделить Генпрокуратуру правом доступа к расчетам по гособоронзаказу

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Документ призван повысить эффективность контроля за расходованием бюджетных средств.

«[Законопроект] предусматривает предоставление Генеральной прокуратуре РФ права доступа к Единой информационной системе, содержащей информацию о расчетах по государственному оборонному заказу», - говорится в пояснительных материалах к законопроекту, опубликованному в думской электронной базе, передает ТАСС.

Инициатива, разработанная правительством, вносит изменения в статью 8.8 закона «О государственном оборонном заказе». Она касается обязанностей федерального органа в области обороны: государственному заказчику, исполнителям, а также ряду уполномоченных органов должен предоставляться доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе государственного оборонного заказа.

В список этих органов предлагается внести Генпрокуратуру. Отмечается, что она, в соответствии с поручениями президента, регулярно осуществляет надзор за исполнением законов в сфере гособоронзаказа. При этом орган не имеет права доступа к Единой информационной системе.

«...что не позволяет использовать возможности автоматизированной системы и ограничивает работу перепиской в бумажном виде», - говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, изменения позволят повысить эффективность прокурорского надзора за исполнением законодательства о гособоронзаказе, а также усилить контроль над законностью расходования бюджетных средств. Помимо этого, принятие инициативы снизит трудоемкость выявления нарушителей и сократит время между нарушением закона и его выявлением.

10 января Дмитрий Медведев сообщил о создании рабочей группы при Военно-промышленной комиссии РФ по контролю за производством востребованных вооружений. Отдельно он подчеркнул недопустимость срыва сроков при выполнении задач гособоронзаказа и пригрозил за это уголовной ответственностью.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также