Новости

Доходы бюджета России в 2022 году составили 28 трлн рублей
Фото из открытых источников.

Доходы бюджета России в 2022 году составили 28 трлн рублей

Расходы федерального бюджета в 2022-м году составили около 31-го триллиона рублей, а доходы – почти 28 триллионов.

Предварительные финансовые итоги года для страны подвели на заседании правительства России. По словам министра финансов Антона Силуанова, план по доходам был перевыполнен: на два триллиона восемьсот миллиардов рублей. Этого удалось достичь за счёт продажи нефти и газа, и увеличения поступлений от налога на добавленную стоимость.

"Основной задачей бюджетной политики в прошлом году стала концентрация ресурсов на оказании поддержки для граждан и предпринимателей и на выполнении социальных обязательств. Для этого использовали как источники доходов, так и те ресурсы, которые мы привлекали с финансового рынка.", - сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

Дефицит бюджета составил три триллиона триста миллиардов рублей, рассказал Антон Силуанов. Расходы в 2022-м году возросли более, чем на шесть триллионов. Эти деньги направили на индексацию пенсий, новые выплаты на детей, увеличение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Поддержка рынка труда позволила обеспечить самый низкий за последние годы уровень безработицы 3,7%.

"Поддержали и бизнес. Предоставили отсрочку по уплате страховых взносов за II и III кварталы. Цифра более 770 млрд рублей. Большие объёмы средств направлены были на субсидирование процентных ставок по кредитам, для того чтобы предпринимателям были доступны заёмные средства.", - добавил он.

Благодаря поддержке ипотечного строительства показатели ввода жилья в 2022-м году стали рекордными для страны. А средства, выделенные на оплату удорожания строек, дали возможность закончить все начатые объекты в срок, отметил Антон Силуанов. По оценке министерства финансов, общее исполнение расходов бюджета России в прошлом году составило 97,5%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также